многосерийный новый год. моточасть

 
Если спросить среднего городского обывателя, какой праздник он считает самым лучшим, то ответы поделятся примерно поровну. Первые проголосуют за день рожденья, вторые – за Новый год. Но если день рожденья, к сожаленью, только раз в году, то Новый год в этом плане намного перспективнее. Отмечать смену года можно бессчетное количество раз – и обычный Новый год на 1 января, и старый Новый год, и восточный Новый год, и кельтский Новый год… Те, у кого здоровье покрепче, вообще растягивают новогодний угар на всю первую половину первого месяца. Здесь особенно отличилась Россия-матушка, в которой празднование НГ официально длится аж до 12 января.
 
      Тем, кому и этого мало, устраивают свои персональные новые годы. Так, как грибы после дождя, появляются разнообразные андерграундные, анархические, панк, техно, рейв и прочие елки, на которых вокруг вечнозеленого дерева резвятся представители различных субкультур. Который год подряд тенденцию праздновать Новый год в большом кругу друзей и загодя реализует мотоклуб «Orthodox MC Ryazan». В прошлую субботу у всех байкеров славного города Рязани была замечательная возможность погулять со своими, пообщаться на излюбленные мототемы, попить пива и вспомнить, чем богат был год уходящий. А так как в тот день праздничные мероприятия устраивали именно «Ортодоксы», то сочувствующей публики оказалось немеренно, алкогольные и просто напитки лились рекой, и музыка была подобрана соответствующая обстановке.
 
       По уже давней традиции сцену арт-клуба «Планетарий» (а где еще в Рязани можно нормально отпраздновать Новый год, тем более байкерский) украсили здоровенным баннером с символикой «Ортодоксов», чтобы каждый знал, кто в доме хозяин, и парой красавцев-мотоциклов, дабы не кто не забыл, по какому поводу собрались. Что характерно, холодным зимним вечером до клуба добрались «Харлей» и «Урал», более органичного сосуществования легендарной техники и патриотического оппозита сложно себе представить. В ходе вечера один из мотоциклов даже умудрились завести, дабы народ оценил прелесть звука работающего двигателя и вкусил истинный запах романтики дальних дорог. К чести «Ортодоксов», заводили именно «Урал», а не заморского, пусть и именитого гостя, так что без дозы национальной гордости не обошлось.
 
     Музыкальный фон вечера составила целая плеяда отличных и просто хороших групп. Рязанскую поддержку праздника осуществляли «HOLLY ROLLERS BLUES BAND», «ДУДКИ», «КАРБОФОС» и «HATECRAFT». Даже старушка «ИМПЕРИЯ» по такому случаю прервала затянувшееся молчание и приостановила запись своего альбома в студии. Из Москвы на потеху рязанским байкерам прибыла «КАЛЕВАЛА». Кроме того «Ортодоксы» заявляли огненное шоу от театра Огня и Грозы, заменив его впоследствии выступлением гостей из Медыни – группы «Резонанс», а также новогодним поздравлением Снегурок, растерявших своих Снеговиков и Дедов Морозов. Проще говоря, стриптиз. Ну и, как обычно, не обошлось без целой кучи традиционных для байкеров соревнований: бои на мешках, скоростное распитие пива, конкурсы красоты… Почувствовать себя причастным к новогоднему бушевалову и получить заветный подарок из рук «Ортодоксов» народ сбегался со всего клуба. Подарки тоже оказались очень «байкерскими», девушкам вручали рюкзаки для пива, юношам – журналы с малоприличными и легко одетыми тетками.
 
    Публика в «Плане», что характерно, собралась довольно разношерстная. Помимо обычных ротозеев-пешеходов прибыло огромное количество мотоциклистов, как носящих цвета «Ортодоксов», так и предпочитающих кататься в одиночку или с другими мотоклубами России. Оно и не удивительно, дороги у всех одни, а поводов встретиться в теплой компании посреди лютой зимы не так много.
 
Ольга Миловзорова
 
Клуб Orthodox MC Ryazan выражает благодарность: Коле «Академику» Павлову, Сергею «Индейцу» – за свет, группам «Holly Rollers Blues Band», «Дудки», «CarbophoS», «HateCraft», «Империя», «Резонанс», «Калевала» – за добротный звук (во всех смыслах), «Авторадио» и лично Аркадию и Андрею «Крайсу», нашим суппортам и сочувствующим за поддержку и сочувствие – соответственно, DJ Д.Е.Д.`у – за всё хорошее, нашим жёнам – за терпение...