назад
        Амазонка, Генерал и другие
  

В субботу по улицам Рязани прокатился рев да гром: мотоклуб «Orthodox MC Ryazan» открыл мотосезон Впервые в этом году они оседлали мотоциклы и теперь не расстанутся с любимыми машинами до первых холодов. Впрочем, как убедилась корреспондент «Мещерки», управлять байком – отнюдь не мужская привилегия. На парковке возле «Барса», где собирались желающие открыть новый сезон, я познакомилась с Людмилой. К байкерам миниатюрная рыжеволосая девушка присоединилась два года назад. – Сначала ездила пассажиркой, привыкала, – рассказала она, – с каждым разом нравилось все больше и больше. Решила, во что бы то ни стало, приобрести мотоцикл и недавно осуществила мечту. Теперь ни за что не сяду на пассажирское место!
 
        Братство железных коней
 
      Почему их так манят скорость и дороги? На этот вопрос ответил Николай, один из основателей рязанского мотоклуба «Ортодокс»: – Главное здесь - мы как одна семья. Вместе проводим время, путешествуем, проводим мероприятия в Рязани. На этот раз любители покататься с ветерком решили покорять дороги Клепиковского района. К месту сбора подъезжают все новые мотоциклисты. Встречают друг друга действительно по-братски: рукопожатием и крепким объятьем. Байкеры, в черной коже, выглядели довольно грозно. Мотоциклы, начищенные до блеска, ослепительно сияют на весеннем солнце. Когда все в сборе, мотоциклисты выстроились в колонну для пробега по центральным улицам города. Прокатить меня согласился широкоплечий байкер, которого величали Генералом. Почему, выяснилось через минуту. Как только, не без робости, уселась на огромный мотоцикл, он громко скомандовал: – Только сиди красиво, не дискредитируй меня! Легко сказать... Как могла, старалась выпрямить спину и унять дрожь в коленках. Когда заревел мотор, было только одно желание – спрыгнуть, пока не набрали скорость. Но выехали на дорогу, и все оказалось не так уж страшно.
 
      Лучше аттракционов
 
      Городские пробки не дают разогнаться. Пока стоим на светофоре, успеваю немного расспросить водителя. Оказалось, что суровый байкер в черной «косухе» – представитель крупной заграничной фирмы и на работу носит деловые костюмы. При виде байкеров, встречные водители дружно сигналят. – Зачем? – спрашиваю у Генерала. – Одни приветствуют, а другие, вон, которые неодобрительно косятся из окна, может, завидуют, – ответил он. Пассажиры в транспорте изумленно глядели в окна, прохожие оборачивались. Кто-то даже махал рукой вслед любителям быстрой езды. А довольные мотоциклисты мчатся дальше. Действительно, что-то в этом есть, когда огромная машина под тобой набирает скорость и летит вперед. Жаль, что почувствовать всю ее мощь удалось только на выезде из города. На парковке у супермаркета байкеры остановились, чтобы купить продукты в дальнюю дорогу. Слезать с мотоцикла не хотелось. Езда заряжает адреналином лучше любых аттракционов. Задумала как-нибудь еще разок прокатиться с байкерами. «В скорость влюбляешься быстро», – засмеялись они. А пока оставалось ждать автобус и смотреть вслед быстро удаляющейся колонне.
 
Автор - Мария ЧЕРНЫШОВА
 
Фото автора