сирот покатали на байках

назад

 

Накануне Дня защиты детей рязанские мотоциклисты привезли подарки в Пронскую школу-интернат 

 

        В минувшую субботу в Пронский школе-интернате для

 

детей со сложным развитием ждали гостей. Вот уже в течение двух лет по выходным сирот навещают рязанские байкеры*. Какой же восторг они испытали, когда на территорию школы-интерната с ревом въехали мотоциклисты! Навстречу гостям со словами приветствия вышел и директор интерната Алексей Виштак. - В первую очередь хочу поблагодарить наших гостей за организацию столь замечательного мероприятия, -начал он. – спасибо за то что посетили нас накануне Дня защиты детей.

 
“Я тоже буду байкером, когда выросту”
 
       - Мы уже второй год организовываем различные мероприятия для этого интерната, рассказал “Комсомолке” один из организаторов акции психолог Сергей Покровский**. – Выбрали его не случайно. В рязанской области много различных интернатов, и у многих из них есть свои спонсоры. Эта же школа-интернат особенная, тут живут дети со сложным развитием, из неблагоприятных семей, с ними намного сложнее общаться. Наладить контакт с ребятишками очень сложно. И ценят они не слова, а поступки. Многие спонсоры приезжают, обещая отремонтировать здание и сделать компьютерный класс. Мы же просто что-то делаем. Пусть и не так глобально. В Пронской школе-интернате 77 детей, среди них более 30 - дети-сироты. Так как учебный году уже закончился, то на встрече присутствовало около сорока воспитанников. Сначала они сторонились гостей, предпочитая наблюдать за действом издали. Потребовалось время, чтобы дети пошли на контакт и приняли предложение покататься на байках. Члены рязанского мотоклуба “Orthodox” регулярно устраивают для ребят “день мото” и не боятся, что они поцарапают их далеко недешевых железных коней. В эти дни детям разрешено все: и кататься на мотоциклах, и запанибратски разговаривать с байкерами. - Я уже многих мотоциклистов знаю, - сказала воспитанница школы-интерната Таня, - Водяного, Бяку, Бумбокса. Они к нам часто приезжают и что-нибудь дарят. Посмотрите, какая у меня модная бандана! А еще нам сегодня подарили компьютер! - А я катался на настоящем “Харлее”, - перебивает ее Толя, - на настоящем, как в кино. Мотоцикл из Америки привезли! Вы слышали, как он ревет?! Как самолет! А еще у него показывает на спидометре не километры, а мили. Когда я выросту, я тожа куплю себе такой и всех ребят перекатаю. И даже Алексею Михайловичу (директору интерната – Прим. редактора) дам поводить.
 
Родом из 18-го века
 
      Пронский детский дом находиться в здании бывшей богадельни, построенной еще в 18 веке: огромные витые лестницы, комнаты с трехметровыми потолками, окна высотой в человеческий рост. Здание до сих пор отапливается углем. - Денег на ремонт выделяется мало, и все-таки они есть, нам очень помогает администрация области, -посетовал директор интерната. – В планах – построить новое здание, уже есть проект. В интернате собственный яблоневый сад и огород, где воспитанники выращивают лук, морковь, свеклу. Все это хозяйство дети вместе с работниками детского дома обслуживают сами. Ребята давно привыкли ко всем неудобствам и не жалуются, потому что не знают другой жизни. От гостей воспитанники школы-интерната получили много подарков: банданы, фирменные наклейки, сладости. Еще долго они будут хранить сувениры в своих шкафчиках. Но самое главное, чем поделились с ними взрослые, - это внимание и тепло души, которых зачастую так не хватает детям-сиротам.
 
Текст: Е. Пушкарева, Фото:Автор
 
Примечание от Orthodox MC Ryazan:
* Мотоклуб “Orthodox MC Ryazan” с момента своего основания проводит ежегодные поездки в различные детские дома. 
** Сергей Покровский не является организатором мероприятия.