ортодоксальный феномен "планетария"

  назад

 

 

Музыка – наше все. Без нее или из-за нее люди чахнут и/или деградируют. Главное, что она царит повсюду. Поэтому, в некотором смысле, каждый клуб, под сводами которого музыка творится, становится своеобразным ритуальным храмом..
 
       В предпоследнюю субботу декабря, что в тайном календаре есть день Мощного Звука, арт-клуб «Планетарий» захватили представители «Orthodox MC Ryazan». Суровые бородатые люди, в глазах которых навеки отпечатались скорость, ветер и символ Гаечного Ключа На 38, широким жестом распахнули двери для всех желающих посетить одно из лучших мероприятий года – Байкерского Нового Года. 
 
По заветам Ф. Меркюри

 

      Посетителей было так много, что их количество, пожалуй, превысило даже тучу, слетевшуюся некогда в безвременно почившую «Матрицу» на аналогичное действо. Сами организаторы торжества - байкеры из клуба «Orthodox» - позволили себе расслабиться по полной и получить удовольствие от происходящего. Что уж говорить о публике, которая распространилась от бара на первом этаже по всему арт-клубу, заняв даже самые укромные уголки? Не повезло, наверное, только юным готам. По долгу службы бедняги пытались делать постные печальные лица, но в атмосфере всеобщего громкого веселья сохранить в глазах черную тоску четырехвековой выдержки оказалось весьма затруднительно.

 
    Шоу, которое, как известно, должно продолжаться, выполняло заветы Ф. Меркюри ровно до полуночи. Оно успело включить в себя ставшие, наконец, традиционными уже и для Рязани байкерские конкурсы с участием пива и сексапильных зрительниц, сеанс в буквальном смысле зажигательных танцев от московско-коломенского театра «Богиня огня» и … На месте многоточия полагалось бы рассказать про ежегодных снегурок, что своими показательными выступлениями пробуждают не только эстетический интерес, но и более прозаические желания, однако вышел некоторый облом. Замерзнув, девушки не доехали до праздника, чем очень огорчили байкеров. Но в общем удовольствии капля дегтя растворилась, не успев даже осесть в печени, и испортиться вечер не сумел.
 
Гармония противоположностей

 

    То, что у Ортодоксов на праздниках постоянно собираются группы диаметрально противоположных направлений, при этом создавая гармонию – давно не секрет. Открыли концерт никому до сих пор неизвестные «РУКАВА», для которых это выступление оказалось дебютным – и сразу же успешным. Настоящий тяжелый рок в городе Рязани – явление редкое, практически погребенное металлистами, панками и служителями культа нервной альтернативы. «Рукава» же выдали залу именно классический хард, который, вопреки слухам о своей смерти, сумел неожиданно мощно завести разношерстную публику, собравшуюся в зале. Для первого в жизни выступления музыканты были неплохо подготовлены – даже когда, по традиции арт-клуба, во время одной из песен сломался гитарный усилитель, на выступлении это никак не сказалось, и «Рукава» продолжали играть под клавиши, не дав зрителям опомниться. Кончилось тем, что группу не хотели отпускать со сцены, заставив сыграть на бис особенно полюбившуюся песню, после чего проводили долгими аплодисментами.

 
       Следующая команда, состоящая из энергичных ребята из «EXTASY», не посрамила отечества, выдав свою порцию энергии и драйва. Вокалист, украшенный лохматым париком с пикантными рожками вертелся и носился по сцене как волчок, музыканты грамотно терзали свои инструменты, а зал, согретый еще «Рукавами», теперь пришел просто в extas. Образовав аккуратную свалку, зрители радостно подхватывали песни и размахивали волосами, руками и даже телами соседей.
 
        Казалось бы, греться дальше уже некуда. Но вот на сцену выполз русский народный ансамбль вокально-инструментальной песни и пьянки «КАРБОФОС» и… Говорят, микробы не переносят высокой температуры. Ну так вот, если бы в тот момент в зале находилась парочка неизлечимых инфекционных больных, они бы воздели руки к потолку и провозгласили бы чудо, ибо все бациллы в их телах моментально бы передохли от жары.
 
Хедлайнеры
 

 

  Закрывали концерт хедлайнеры – профессиональная группа «MOSCOW ROCK CITY», играющая добротно и качественно. Не буду отрицать, что они легко завели огромную толпу слушателей. Но хочется обратить внимание на одну вещь. Разговаривая с людьми после концерта, я не раз слышал вопрос «А как называются эти, которые Manowar пели?» Или слышал хвалебное «А каверщики клёво выступили». Группа хорошая. Спору нет. Но…

 
         Неужели для нормального музыкального коллектива нормально, что никто не помнит их названия, или зовет исключительно «каверщиками», т.е. исполнителями кавер-версий известных команд???
 
        Так и закончился концерт, посвященный Новому Году, устроенный байк-клубом «Orthodox». Как всегда, хорошее начало, хорошее окончание. Ноющее на утро тело подтвердило - ВЕЧЕР УДАЛСЯ.
 
Текст:Max von BULL dozer
Фото:Фролов и из Архива Клуба