дед мороз в косухе

  назад 

 

      Как звучит заводящийся мотоцикл? Ведь не сразу же мы слышим хищное рычание мотора. Для начала раздаются шаги всадника, приближающегося к своему коню. Затем – секундное затишье и глухой удар по рычагу кикстартера. Ленивое ворчание просыпающегося аппарата. Затем погромче… И, наконец, радостный рёв пробудившегося зверя. По такому же сценарию развивалось и действо третьего по счёту Байкерского Нового Года от рязанского мотоклуба Orthodox МС, прошедшего в минувшую субботу в арт-клубе «Планетарий».

 

         Макроклимат
 
    Cкажу честно: успех обещанного действа вызывал конкретные опасения. То ли из-за непривычного места проведения, то ли из-за вдарившего по людям изо всех батарей зимнего холода, не только в заявленные в афишах шесть часов вечера, но и в семь.

Кстати, накануне мероприятия на моё упоминание в кругу меломанов-единомышленников о грядущем "бушевалове" я получал удивленный взгляды и жадное «Когда?!» И это несмотря на то, что весь город был тотально оклеен афишами. Впрочем, по словам некоторых опрошенных, афишы были как-то незаметны… Вероятно, именно это послужило отягчающим обстоятельством, чуть не утопившим начало праздника в омуте банальной скуки. Народ подтягивался неохотно. Прибывшие чинно рассаживались за столики баров и вели "принужденные" беседы, ожидая, когда же вокруг станет оживленно. И только через два часа после заявленного в афишах времени начала действа, когда перед полупустым залом гости из Тамбовской области, кажется, отработали уже весь репертуар, сбылось! Скорее всего сработала примитивная  «голосовая почта».


      Получается, молва выручила там, где не справились афиши и прочие анонсы. Или произошло новогоднее чудо: Дед Мороз дозаправил своего оленя хорошим бензином и незаметно прокрался на праздник. Один невидимый глазу взмах волшебного посоха - и всё преоьразилось. Люди, ещё минуту назад скучавшие, вдруг обнаруживали себя в центре оживлённой и интересной беседы, а редкие меломаны, тусовавшиеся у сцены, - в толпе, беснующейся под мощным водопадом тяжёлого рока. Посетители баров как на первом, так и на втором этаже неожиданно понимали, что всё вокруг приобрело праздничный окрас. Одним словом, каким-то непостижимым образом в один прекрасный момент праздник ожил, причём со страшной силой. Народ буквально валом валил. Бары заполнились моментально. Людей вдруг стало столько, что мест за столиками на всех уже не хватало, и толпа естественным образом переместилась в концертный зал

 

   Вид переполненного танцпола взбодрил гостей из Центрального Черноземья, уже было повесивших носы. Скованность исчезала на глазах, а на зрителей снисходило ощущение дружелюбного уюта, своейственного всем мероприятим «Ортодоксов». 

Всадник подошел к мотоциклу и несколько раз ударил по рычагу кикстартера…
 
 
     Sex, bikes, rock'n'roll

 

…Мотор лениво заворчал. 

Это становится традицией: каждый Байкерский Новый Год умудряется явить собой подтверждение любопытного парадокса – коллективы, выступающие на сцене, очень разнятся по стилю и звучанию, совершенно друг с другом не сочетаются, но одновременно с этим создают самую натуральную гармонию! 

     

      Секрет явления ускользает от автора статьи, сколько бы он ни пытался его поймать. "Тяжелые пришельцы" из Тамбовской области «Эвтаназия» и «Gothic Sky», продемонстрировали публике композиции всего металлического диапазона от классического трэша до невообразимой смеси готики и death. Продолжила группа Diadema - адепты "Арии" - с их мощноголосым солистом, который, на мой взгляд, своим вокалом уверенно превосходит сдувшегося Кипелова. Простые ребята из группы «Империя» создали в зале такой угар, что оконные стекла близлежищих домов дрожали. Эта группа тоже феноменальна. Чтобы они ни пели, свои песни или чужие, народ ВСЕГДА принимает их на ура. Причем независимо от музыкальных пристрастий. Смерть насекомым - группу «КарбофоС», в общем-то, можно и не описывать более чем двумя словами. Что-нибудь типа «Они зажигают» или просто «Круто, пацаны!!!» вполне сойдет. Потому что они действительно зажигают. И загорается вся без исключения публика. 

 

        Отдельного упоминания заслуживает слабо известная в Рязани, но не за ее пределами группа «Beermen Game». Если бы вдруг произошла всемирная ядерная катастрофа, Лемми Килмистер сменил фамилию на Пуздой, а группа «Motorhead» вдруг взяла «Тайм-аут»… да и, в конце концов, глобальный пожар затушили бы Вселенской Канистрой Пива – вот тогда бы и получилось что-то похожее на «Beermen Game». Автор настоятельно просит мировую общественность: не давайте этим угарно-бодрым ребятам, носителям ядерного и ядреного драйва, пропагандистам нескончаемого веселья и откровенным пошлякам развернуться в полную силу. Иначе – я вас предупреждал - всё, начиная с ядерной катастрофы, станет былью. 

В какой-то момент на сцене вдруг возникла пауза. В толпе появилось предположение, что сейчас свершится стриптиз в исполнении группы «КарбофоС». И это было почти правдой. Почти, потому что вместо бодрых панков на сцене появились две очаровательных Снегурочки, которые показали публике, как надо любить мотоциклы. 
Двигатель ревел, не умолкая…                                         
 
 
 
    Человек человеку
    

         …Всё это время по арт-клубу «Планетарий» курсировали личности настолько разные, что просто дух захватывало: панки и обычные горожане, прилично одетые дамы и неприлично одетые дамы и, конечно же, обещанные живые байкеры. Казалось бы, без конфликтов в этом винегрете не обойтись. Абсолютно несхожие интересы пересекались и закручивались друг вокруг друга. Несколько раз они даже подходили опасно близко к столкновению, но конфликты чудесным образом угасали, не успев начаться. По большей части – именно из-за той, уже неоднократно упомянутой, атмосферы праздника. Дружелюбие и изредка подогреваемое алкоголем (вот где с хорошей стороны себя показали спонсоры из «Клинского») общение способствовали тому, что люди чувствовали себя только в своей тарелке.                             

     Теперь, в ожидании следующего "события от байкеров" (которым, скорее всего, станет Открытие Сезона-2006), остается лишь вспомнить добрым словом свершившееся и пожелать, чтобы и четвертый, и четыреста сорок четвертый Новый Год от мотоклуба «Orthodox МС» проходил не хуже, чем в этот раз. И все будет хорошо.

 
Автор: Max von BULL dozer.
Фото автора .