"ортодоксы" открыли сезон - 2004

назад

 

     То, о чём так оживлённо говорили в последнее время, свершилось. Сезон открыт! Наверняка, отдельные кадры открыли его раньше, а кто-то, возможно, его и вовсе не закрывал. Но погода с помощью нашего шаманского бубна устаканилась и прогрелась до постоянных четырёх градусов только в субботу 10 апреля. И связано это с официальным открытием Мотосезона-2004.

      Подъезжая к парковке Барса, мы были шокированы количеством желающих принять участие в ежегодном открытии сезона. Кроме Ортодоксов похоже никто не собирался сегодня встретить настоящую весну. С неба накрапывал милый дождик, а телефон разрывался от звонков «ну Вы там? Ну мы подъедем уже к Д.Ж.Е.М.у…»

    Помешали собраться ВСЕМ желающим и страждущим видимо периодически начинающийся дождик и довольно таки прохладная погода.

   Прождав более получаса опаздывающих, плюнули на это бесперспективное занятие и, окончательно запутав дальнобойщика, пытавшегося выбраться из города в сторону Нижнего, решили трогаться в путь.                                                       

                                                                     Не спеша, колонной проехались по городу и вырулили к Д.Ж.Е.М.у, у которого уже стояло несколько аппаратов, клубный автобус Sovransky Mobil Group и тусовалась братва, судя по внешнему виду жаждавшая хлеба и зрелищ.

Многие не виделись всю зиму, и теперь, встретив знакомого, крепко обнимались, жали руки, хлопали по плечу. Народ общался после долгого перерыва. 
      Пока решали вопрос с соками-водами и включали правильную музыку, на парковке собралось уже около пятнадцати аппаратов. Разнообразие мотоциклов, и разношерстность публики, указывает на то, что люди с разными характерами, с разными взглядами на жизнь, с разными заботами, находят один совместный интерес к мотоциклам.

        Байки, в честь праздника, были тщательно отмыты и натерты до блеска. И, заняв всю парковку вдоль ступеней клуба, стояли стройными рядами. Отдельной стайкой из четырёх аппаратов встали разноцветные «японцы». Позже подкатили как гром среди ясного неба Ява-350 и красный ИЖ, как раз из тех, кто сезон и не закрывал…

         Серьезные чопперисты, облаченные в кожу, не без удовольствия в этот день позволяли задавать вопросы типа «сколько едет», «а это что» и «зачем отпилили ту фигню, которой нет», периодически терпеливо выслушивая мнения типа «колесо надо ещё шире» и «а у меня тоже в детстве был Урал и ездит до сих пор 180 км/ч». Фотографировали на байках своих и не очень подруг. Проходящие мимо родители подводили своих чад поближе, на лицах последних отражался неимоверный восторг. 
           Любители скорости и спортбайков были тоже, что называется – подготовлены. Несколько человек за зиму обновили аппараты, и теперь с гордостью мерялись лошадиными силами и объёмами двигателей.

После того, как спортбайкеры уехали катаца, Ортодоксы и их гости затарились пивом-чаем-чипсами-сосисками-пельменями и зашли «На посадку». Настроения скамейкерам добавил заботливо приехавший клубный УАЗик, периодически извлекающий из своих недр запчасти, вышеупомянутым скамейкерам необходимые. В баре завели музыку, подозрительно похожую на рокабилли и конечно же Kruger. 
     Ортодоксы как хозяева праздника произнесли вступительную речь. В ней мы поздравили всех присутствующих с началом мотосезона и пожелали безаварийной езды.

Подводя итог мероприятию, вспоминается фраза, которую говорят, когда происходит что-то необыкновенное и выходящее из рамок привычного ритма и склада города. В таких случаях говорят: Город вздрогнул! Но если быть точнее и честнее, нужно сказать: Город НАШ! Три дня на разграбление!

Автор: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.